Средне арифметическое двух чисел 6,2. Найдите эти числа,если первое число в 1,5 больше второго.


Ответы на вопрос

Отвечает Александров Миха.

Второе число возьмем за х.
первое число тогда будет 1,5 х.
 
(х + 1,5 х) : 2 = 6,2
2,5 х = 6,2 * 2
2,5х = 12,4
х = 12,4 : 2,5
х= 4,96 - второе число

4,96 * 1,5 = 7,44 - первое число

Если что * - это знак умножения.