положили сушить 150 кг вишни После сушки их масса уменьшилась на 80% Сколько кг вишни получилось

после сушки?

Ответы на вопрос

Отвечает Ахметзянов Стас.

Лучше всего решать такие задачи пропорцией. 
150 кг вишни - 100%. После сушки осталось 100-80=20%. 
Пропорция: 
150 кг-100% 
х кг - 20% 

х=(150*20):100=30. 

Ответ: 30 кг.

Отвечает Исмагилова Рамиля.

Свежая - 150 кг

После сушки - ? кг, на 80% <, чем до сушки (стрелка от сушки до свежей)

Решение:

100%-80%=20% - масса вишен после сушки.

составим пропорцию

100% - 150 кг

20% - х кг

x=\frac{20\cdot150}{100}=\frac{3000}{100}=30 (кг)

Ответ: 30 кг вишни получилось после сушки.