Моторная лодка проплыла 150 км от пристани до острова. На обратном пути она увеличила скорость на

10 км/ч и провела в пути на 0,5 ч меньше. С какой скоростью плыла лодка от пристани до острова?

Ответы на вопрос

Отвечает Ахметов Санжар.
Х - скорость туда
х+10 -скорость обратно
150/х - время туда
150/(х+10) - время обратно
150/х-150/(х+10)=0,5
150(х+10)-150х=0,5х(х+10)
300х+3000-300х=х2+10х
х2+10х-3000=0
D=100-4(-3000)=100+12000=12100  Корень из D=110
х"=(-10-110):2=-120:2=-60 (не подходит по условию)
х=(-10+110):2=100:2=50 (км/ч)
Ответ: лодка плыла до острова со скоростью 50 км/ч