Сумма 2 чисел равна 60 а сумма 20%первого числа и 15 %второго равна 10 найдите эти числа


Ответы на вопрос

Отвечает Волокитина Маша.
Эту задачу можно решить системой уравнений спрособом сложения:
х-одно число, у- другое число.
х+у=60                    -20x-20y=-1200  
0,2х+0,15y=10         20x+15y=1000
                                        -5y=-200
                                          y=40
x+y=60⇒x+40=60⇒x=20
Ответ: 20; 40.
Отвечает Бурыкина Катя.
Х + y = 60
0,2x + 0,15y = 10
Решение
х = 60 - y
0,2( 60 - y ) + 0,15y = 10
12 - 0,2y + 0,15y = 10
- 0,05y = - 2
y = 40
x = 60 - 40 = 20
Ответ 20 и 40