Решить задачу-Три хозяйки готовили яичницу на одной сковороде. Одна положила 4 яйца, вторая - 7, у

третьей хозяйки яиц не было, поэтому она дала двум первым 11 рублей. как они должны поделить эти деньги?

Ответы на вопрос

Отвечает Данькина Валерия.

Справедливо, если каждая хозяйка внесет одинаковую в денежном выражении долю. Третья отдала 11 рублей. Следовательно, доли двух других также должны быть равны 11 рублям каждая. Пусть стоимость яйца составляет s рублей, первая хозяйка взяла x, а вторая - y рублей. Тогда:

 

x + y = 11

4s + x = 7s + y = 11

 

s должно быть больше 0. Если s > 1 (s=2,3,4...), то 7s + y > 11 - не подходит. Следовательно, s = 1, откуда x = 7, y = 4.

 

Значит, первая хозяйка должна получить 7 рублей, а вторая - 4 рубля.  

Отвечает Федоренко Елизавета.

Ну видимо первой достанется 4 рубля,а второй 7.