Три группы школьников посадили деревья вдоль дороги.Первая группа посадила 35 процентов всех

имевшихся деревьев,вторая -- 60 процентов оставшихся деревьев,а третья группа -- остальные 104 дерева.Сколько всего деревьев посадили?

Ответы на вопрос

Отвечает Самойлова Ксюша.

I способ:
1%=0,01 ⇒ 35%=0,35; 60%=0,6
Предположим, что всего было х деревьев, тогда после того как первая группа посадила 35%, т.е. она посадила 0,35х деревьев, то осталось посадить 0,65х деревьев, а вторая группа посадила (0,65х·0,6) или 0,39х деревьев, следовательно третья группа посадила (х-0,35х-0,39х) или 0,26х, что составляет 104 дерева
согласно этим данным составляем уравнение:
0,26х=104
х=104:0,26
х=400 (д.)
II способ:
1) 104:0,4·0,6=156 (д.) - посадила II группа.
2) (156+104):0,65·0,35=140 (д.) - посадила I группа.
3) 140+156+104=400 (д.) - посадили всего.