Смесь сухофруктов состоит из яблок, груш и слив . Яблоки в этой смеси составляют 7 частей, груши 4

части, а сливы 5 частей . Найдите общую массу смеси сухофруктов , если она содержит. в) 225г слив Другая задача. а) Взяли 6 частей яблок, 5 частей груш и 3 части слив. Груш и слив вместе оказалась 2 кг 400 г . Какова общая масса всех фруктов?

Ответы на вопрос

Отвечает Яруллин Арсений.
Х-1часть,7х-доля яблок,4х-доля груш,5х-доля слив
5х=225
х=45
45*7=315г-доля яблок
4*45=180г-доля груш
315+180+225=720г-общая масса

Вторая задача:
х-1часть,6х-доля яблок,5х-доля груш,3х-доля слив
5х+3х=2400
8х=2400
х=300г-масса 1 части
6*300=1800-доля яблок
1800+2400=4200г-общая масса