Если цену единицы товара увеличили на 10%, а затем новую цену увеличили еще раз на 15%, то

первоначальная цена единицы товара в конечном счете была увеличена на: А) 23,5% В) 25% С) 26,5% Д) 24,5% Если можно то с решением)

Ответы на вопрос

Отвечает Марат Дильнура.
Представим 500 как 100%. |=> 1)500+(500/100*10)=550 - 110%
2)550+(550/100*15)=632.5 - 115% новой цены. |=> 3)Составляем пропорцию 500/100=632.5/x |=> x=(632.5*100) / 500 = 126.5% 4) 126.5% - 100% = 26,5%.
Ответ: С.