Как при помощи чашечных весов без гирь разделить 24 кг гвоздей на две части- 9 и 15 кг?


Ответы на вопрос

Отвечает Еферина Настя.
Делим пополам, по 12 кг. Одну половину делим еще пополам, по 6 кг. Одну кучку 6 кг делим еще пополам, по 3 кг. Обьединяем кучки 6 кг и 3 кг. Получили 9 кг. Остальные гвозди это 15 кг.
Отвечает Федів Антон.
24:2=12- две части по 12 кг
12::2=6- одну часть 12 кг делим пополам-две части по 6кг
6:2=3- одну часть 6 кг делим пополам -две части по 3 кг
12+3=15- берем одну часть 12 кг и 3 кг
6+3=9 - берем одну часть 6 кг и 3кг