Длина комнаты 7 м,ширина 5 м,а высота 3 м. Сколько квадратных метров обоев требуется для оклейки

стен комнаты,если площадь окон и дверей равна 12 мметров в квадрате ,а отходы обоев при поклейке составляют 1\15 часть площади оклеивания? Сколько рулонов обоев для этого надо купить, если в каждом рулоне 10 квадратных метров обоев?

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Настя.

комната являет собой прямоугольный параллелипипед

клеятся только стены, потолок и пол не клеятся

1) 2*(7*3+5*3)=2*3*(7+5)=6*12=72 м^2 - нужно было бы поклеить комнату, если бы в ней не было дверей и окон (площадь четырех стен)

2) 72-12=60 м^2 - площадь оклеивания

3) 60\15=4 м^2 - отходы обоев

4) 60+4=64 м^2 - нужно обоев для оклейки стен комнаты

ответ: 64 м^2