Периметр прямоугольника равен 13 дм, одна из его сторон на 1,5 дм больше другой. Найдите площадь

прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Евдокимова Алина.
Р= (а+б)*2,
пусть б=а+1,5,значит
(а+а+1,5)*2=13
4а+3=13
4а=10
а=2,5
2,5 дм - ширина
2,5+1,5=4 дм длина
S=a*b
2,5*4=10 (дм2)
Ответ площадь равна 10 дм2

0 1
Отвечает Кириленко Ярослав.
Пусть x дм - 1 сторона, тогда x + 1,5 дм - 2 сторона. Составим уравнение:
(x + x + 1,5) * 2 = 13;
2x + 1,5 = 6,5;
2x = 5;
x = 2,5 (дм) - 1 сторона, значит:
2,5 + 1,5 = 4 (дм) - 2 сторона;
2,5 * 4 = 10 (дм²);
Ответ: 10 дм².