Вычислить пределы: lim(x->до бесконечности) 2x^3-x+5/3x^5+7x+1


Ответы на вопрос

Отвечает Туркова Алина.
Неопределённость ∞/∞ раскрываем делением числителя и знаменателя на икс в наибольшей степени, к нас это  x^{5} .

 \lim_{n \to \infty}  \frac{2 x^{3}-x+5 }{3 x^{5}+7x+1 } =\lim_{n \to \infty}  \frac{ \frac{2}{ x^{2} } - \frac{1}{ x^{4} }+ \frac{5}{ x^{5} }  }{3+ \frac{7}{ x^{4} } + \frac{1}{ x^{5}}} = \frac{ \frac{2}{ oo^{2} } - \frac{1}{oo^{4} }+ \frac{5}{ oo^{5} } }{3+ \frac{7}{oo^{4} } + \frac{1}{ oo^{5}}} =

= \frac{ 0- 0+ 0 }{3+ 0+ 0} =0