растояние от А до В катер проплыл за 6 часов, а от В до А за 7 часов.Скорость течения реки

2км/ч.Найдите собственную скорость катера.

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасова Катя.

пусть х- собственная  скорость катера, тогда  х+2 - скорость  по  течению, а  х-2  -против  течения.

расстояние от  пунка А  до В  соответственно  будет  равно (х+2) 6  или (х-2) 7.

приравниваем:  (х-2) 7= (х+2) 6

7х-14 = 6х +12

7х- 6х = 12 +14

х = 26

Скорость  катера 26 км\ ч