Расстояние от пункта А до пункта Б по течению реки катер проплывает за 4ч, а обратно - за 6ч. За

сколько часов плот преодолеет это расстояние

Ответы на вопрос

Отвечает Федоренко Владик.
Скорость плота=скорости течения,обозначим ее П
 К-собственная скорость катера,
расстояние между А и В пусть АВ, 
по течению АВ = 4(К+П)
против течения АВ=6(К-П). Очевидно, что 4(К+П)=6(К-П)
4К+4П=6К-6П;  2К=10П;        К=5П 
Время прохождения плотом АВ пусть Т. Т= АВ:П 
Т= (4К+4П)/П= (4·5П +4П)/П= 24П/П;  Т=24(часа)