Учебный автомобиль в котором находились преподователь и трое учеников,выехал в тренировочную

поездку.преподователь проехал 2/15 всего маршрута и еще 5 км,два ученика по 1/4 маршрута,а третий ученик-остальные 105 км.Чему равна длина всего маршрута?помогите пожалуйстя я очень долго бился над этой задачей,но у меня ничего не получилось.ответ:300 км

Ответы на вопрос

Отвечает Терентьева Полина.

если взять х - весь путь, то

2 ученика по 1/4=х/2

преподаватель 2х/15+5

х/2+2х/15+5+105=х

(15х+4х-30х)/30=-110

11х=110*30=3300

х=3300/11=300 км весь путь

Отвечает Быстрова Виктория.

Пусть весь путь x, тогда

Преподаватель проехал    2*х/15 +5

2 ученика по ¼ маршрута то есть    2*х*/4=х/2

3  ученик   105 км 

Х-2*х/15-5-х/2-105=0

11*х/30=110

Х=30*110/11=300км