За три дня туристы прошли 48 км. За второй день они прошли 0,6 расстояния, пройденного за первый

день, а за третий- 4/5 расстояния, пройденного за первый день. Сколько км проходили туристы каждый день?

Ответы на вопрос

Отвечает Свинчук Артём.

X+0,6x+4/5x=48
2,4x=48
x=20
20 x 0,6=12 км второй день 
20 х 4/5=16 км 3 день
20 км 1 день

Отвечает Мазитова Лилия.

48 = х +  \frac{3}{5} *х +  \frac{4}{5}
48 =  \frac{12}{5}
х = 48 :  \frac{12}{5}  = 48:2,4 = 20.

20 (км)1 день 

 \frac{3}{5} *20 = 12( км)2 день

  \frac{4}{5} *20 = 16 (км)3 день

Ответ :20 км 1 день ,12 км 2 день,16 км 3 день .

Пояснение к задаче :

Пусть в первый день туристы прошли х км. Тогда во второй день они прошли  \frac{3}{5} *х км., а в третий день они прошли  \frac{4}{5} *х км.