После двух последовательных повышений зарплата увеличилась в 1.75 раза по сравнению с начальной. На

сколько процентов она повысилась в первый раз, если второе повышение было в 1.6 больше (в процентном отношении) первого

Ответы на вопрос

Отвечает Анибалов Вова.

Увеличилась в 1,75 раза, то есть на 75%.

Пусть, в первый раз з/п увеличилась на x%, во второй  - на y%

\left\{\begin{matrix} x+y = 75\\ \frac yx = 1,6 \end{matrix}\right.\Rightarrow\left\{\begin{matrix} x+1,6x = 75\\ y = 1,6x \end{matrix}\right.\Rightarrow\left\{\begin{matrix} x = 28,85\%\\ y = 46,15\%\end{matrix}\right.

 

Отвечает Резник Саша.

1+х+1,6х=1,75

2,6х=0,75

х=0,75:2,6

х=0,2884628,85%