На телевизионном канале через каждый 12 минут показывается 3-минутная реклама. сколько раз

телезрителей увидит рекламу во время передачи, которая началась в 16:00 и закончится в 17:30?

Ответы на вопрос

Отвечает Орехво Лев.
17:30 - 16:00 = 1:30 продлится передача, включая рекламу
1:30 = 90 минут
12+3= 15 минут. с такой промежутностью начинается передача
90:15=6
Но, так как число делится нацело без остатка, значит передача закончится не в 17:30, а в 17:27 (затем 3 минуты реклама)
Ну а значит телезрители увидят рекламу 5 раз


Отвечает Семизорова Анна.
17:30 - 16:00 = 90 (мин)
12+3=15 (мин) всего
90:15=6 (раз )программа