Масса яйца на 0,6 кг больше массы кролика, если масса зайца увеличится в 1,2 раза, а масса кролика

в 1,4 раза, то их массы станут равными. Какова масса зайца? Помогите пожалуйста, я понимаю что это не просто, но все же вы моя последняя надежда! Заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Мейрам Ернар.

Пусть х (кг) - масса кролика, тогда х + 0,6 (кг) - масса зайца.
Уравнение: х * 1,4 = (х + 0,6) * 1,2
                    1,4х = 1,2х + 0,72
                     1,4х - 1,2х = 0,72
                      0,2х = 0,72
                      х = 0,72 : 0,2
                      х = 3,6 (кг) - масса кролика
                      3,6 + 0,6 = 4,2 (кг) - масса зайца
Ответ: 4,2 кг.