На лекциях в четырех аудиториях присутствуют 870 студентов, причем в первой аудитории на 60

студентов больше, чем во второй, во второй - на 20 студентов меньше, чем в третьей, а в третьей - на 50 меньше , чем в четвертой. Сколько студентов в каждой аудитории? за решение буду искренне благодарен.

Ответы на вопрос

Отвечает Филатова Арина.
По условиям задачи составим уравнение
Пусть x-кол-во студентов в четвертой аудитории
x+(x-50)+(x-20-50)+(x-50-20+60)=870
4x-50-50-20-50-20+60=870
4x=870+130
4x=1000
x=1000:4
x=250
1)250-50=200(ч.)-в третьей аудитории
2)200-20=180(ч.)-во второй аудитории
3)180+60=240(ч.)-в первой аудитории
Ответ: В первой аудитории 240 человек, во второй 180 человек, в третьей 200 человек, в четвертой 250 человек