Из города А в город В выехала машина. Если она будет ехать со скоростью 70 км/ч , то опоздает на 2

часа, если будет ехать со скоростью 80 км/ч, то приедет на 1 час раньше срока. Определи расстояние между городами

Ответы на вопрос

Отвечает Скрипченко Лиза.
через 1 час, после выезда легкового авто:
Автобус проехал за 2 часа в пути 80*2=160 км, а машина   за 1 час в пути 100 км, значит, 160-100=60 км расстояние между ними через час после выезда легкового авто;
через 2 час, после выезда легкового авто:
Автобус в пути 3 часа; расстояние он проехал 3*80=240 км
Легковое  в пути 2 часа; расстояние проехала 2*100=200 км
через 3 час, после выезда легкового авто:
Автобус в пути 4 часа; расст: 4*80=320 км
Машина в пути 3 часа; расст 3*100=300 км
через 4 часа, после выезда легкового авто:
Автобус в пути 5 час; расст: 5*80=400 км
Машина в пути 4 час; расст 4*100=400 км  ДОГНАЛА МАШИНА АВТОБУС
через 5 часов, после выезда легкового авто:
Автобус в пути 6 час; расст: 6*80=480 км
Машина в пути 5 час; расст 5*100=500 км  ОБОГНАЛА МАШИНА АВТОБУС

Расстояние между автобусом и машиной с каждым часом в пути сокращается.
Вывод: для нахождения скорости сближения надо из большей скорости вычесть меньшую.