Катер и плот отошли одновременно от пристани А и направились к пристани В. Скорость катера- 12

км/ч, а плота- 4 км/. Когда катер прибыл в пункт В, плот находится от него на расстоянии 24 км. Найти расстояние между А и В.

Ответы на вопрос

Отвечает Павлова Настя.
Пусть расстояние, которое проплыл плот х км, тогда расстояние между А и В - х+24 км.
расстояние между А и В катер проплыл за
(х+24):12 ч,
за это же время плот проплыл х км, значит время х:4 ч.
составим уравнение:
х:4= (х+24):12
12х=4(х+24)
12х-4х=96
8х=96
х=96:8
х=12
12+24=36км весь путь

или

1) 12:4=3 раза медленнее плыл плот

Значит плот проплыл 1/3 часть пути. значит 24 км это 2/3 пути.
2) 24*3:2=36 км весь путь
Ответ: 36км