Решите задачи с помощью пропорции.а) На 30 га пашни было посеяно 5,4 т овса. Сколько зерна

потребуется для засева 2060 га пашни?б) Бригада рабочих из трёх человек может выложить площадку тротуарной плиткой за 5 дней. Сколько дней потребуется на эту работу бригаде из пяти человек.

Ответы на вопрос

Отвечает Козурман Саша.

а)                      на 30 га -------------------------5,4т овса

                         на 2060га -----------------------хт овса

           х=2060*5,4:30= 370,8т  зерна потребуется для засева.

 

б)                   3 рабочих ------------------------- за 5 дней

                       5 рабочих --------------------------за х дней.

Здесь обратная пропорциональность

3/5=х/5

х= 3*5:5=  3 дня потребуется на эту работу бригаде из пяти человек.