За арбуз 4,2 кг. и дыню в 5,4 кг. заплатили 39,6 рублей , известно ,что 1кг. дыни дороже 1 кг.

арбуза на 2 рубля . сколько стоит 1 кг. дыни ?

Ответы на вопрос

Отвечает Макаров' Александр.

Пусть "а" руб- цена арбуза,

"а+2" руб, -цена дыни

Тогда 4,2*а+5,4*(а+2)=39,6

4,2а+5,4а+10,8=39,6

4,2а+5,4а=39,6-10,8

9,6а=28,8

а=3(руб) стоимость 1 кг арбуза

3+2=5 (руб) стоимость 1 кг дыни