Из двух деревень, расстояние между которыми 14,4 км, одновременно навстречу друг другу вышли два

пешехода. Через 2 ч они встретились и оказалось, что один из них прошёл на 2 км больше, чем другой. Какова скорость каждого пешехода?

Ответы на вопрос

Отвечает Третьяков Максим.

Пусть первый прошёл х км, тогда второй прошёл х+2 км.
Всего расстояние между деревнями равно 14,4 км.
Составим уравнение: х+х+2=14,4
2х+2=14,4
2х=14,4-2
2х=12,4
х=12,4:2
х=6,2(км)-прошёл первый
х+2=6,2+2=8,2(км)-прошёл второй
Скорость первого пешехода 6,2:2=3,1 км/ч
Скорость второго пешехода 8,2:2=4,1 км/ч