40. Стороны треугольника пропорциональны числам 2, 6 и 7. Найдите длину меньшей стороны, если

периметр треугольника равен 65. Ответ: 30. 41. Турист в первый день прошёл 2 части пути, а во второй день оставшиеся 3 части. Сколько километров прошёл турист во второй день, если весь путь составил 30 км? Ответ: 18 км. 42. Из двух городов С и D, расстояние между которыми 220 км, выехали одновременно навстречу друг другу два автомобиля. Скорости автомобилей относятся как 3:2 (соответственно). Какое расстояние проехал до встречи автомобиль, ехавший с большей скоростью? Ответ:132 км. 43. Для изготовления 70 кг фарфора взяли глину, гипс и песок, которые относятся как 4:7:3. Сколько килограммов глины взяли для изготовления фарфора? Ответ: 56 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Пляжный-Футбольный-Клуб Арман-Павлодар.
40) (2+6+7)=15
65/15= 13/3
стороны равны
2*13/3=26/3
6* 13/3=26
7*13/3=91/3
 Ответ  8 2/3 длина меньшей стороны
Ответ 30 может только получится если периметр равен 225 или соотношение сторон какое-то другое

41) 2+3=5 частей весь путь
30/5=6 км приходиться на 1 часть
6*3=18 км прошел турист во 2 день

42) 3+2=5 частей составляют скорости автомобилей
220/5=44 км/ч приходиться на одну часть
44*3=132 км проехал автомобиль с большей скоростью

43) 4+7+3=14 частей веществ для получения фарфора
70/14=5 кг вещества приходится на одну часть
 если глине соответствует 4 части то для производства 70 кг фарфора ее надо взять 4*5=20 кг