Цена на школьные пеналы по акции «Уценка товара» была снижена на 50 тенге. Изначально пенал стоил

300 тенге. На сколько процентов нужно поднять новую цену пенала, чтобы вернуться к старой цене в 300 тенге

Ответы на вопрос

Отвечает Панкин Павел.
Новая цена пенала 300-50=250тг
Составим пропорцию
100/250=х/50
х=100*50/250=20% нужно поднять цену, чтобы вернуться к старой цене в 300 тг.