В первый день было продано 4/7 овощей. Во второй 15% остатка. Осталось продать со склада 76, 5.

Сколько всего продали овощей? Помогите, пожалуйста, очень нужно.

Ответы на вопрос

Отвечает Кожагалиева Аида.
х - было всего овощей.
4/7х - продали в 1 день
х - 4/7х = 3/7х - остаток.
3/7х * 0,15 = 9/140х - продали во 2 день.
76,5 - осталось продать.

4/7х + 9/140х + 76,5 = х
89/140х - х = - 76,5
-51/140х = - 76,5
х = - 76,5 : (-51/140)
х = 210 кг - было всего овощей.

210 : 7 * 4 = 120 кг - продали в 1 день.
210 : 140 * 9 = 13,5 кг - продали во 2 день.
120 + 13,5 = 133,5 кг - было продано овощей.

Ответ : 133,5 кг.