Через раствор нитрата двухвалентного металла пропустили ток силой 2 А в течение 40 мин, при этом на

катоде выделилось 4,992 г металла. Назовите соль. Определите также, сколько и какого вещества выделилось на катоде.

Ответы на вопрос

Отвечает Трясцина Вероника.
По третьему закону Фарадея  m=ЭIt/F
отсюда 4,992=Э*2*40/26,8*60

Э=100,7
А= Э*В=100,7*2=201,4=201
Этот метал ртуть