Решите уравнение: корень 4х+5=х


Ответы на вопрос

Отвечает Гмирянская Таня.
Корень 4х+5=х
(4х+5)^2=x^2
16x^2+40x+25-x^2=0
15x^2+40x+25=0  (сокращаем все слагаемые на 5)
3x^2+8x+5=0
D=8^2-4*3*5=64-60=4
X1=-8+2\6=-6\6=-1
X2=-8-2\6=-10\6=-1 2\3
Отвечает Баринова Богдана.
4х+5=х 4х+х=-5 5х=-5 х=-5:5 х=-1