Решить уравнение 32y+y^2=450 Распишите подробно пожалуйста.


Ответы на вопрос

Отвечает Максимов Евгений.
32y+2y^2=450 |:2
16y+y^2=450
Переносим с противоположенным знаком, получаем квадратное уравнение.
y^2+16y-225=0
D=
b² - 4ac
D=256+900=1156, D>0 => 2 корня
y1= -b + √D/2а;    y2= -b + √D/2a
y1=-16+34/2=9
y2= -16-34/2=-25