СРОЧНО ПОМОГИТЕ!!!! УМОЛЯЮ!!! 1) Периметр прямоугольника равен 72 см, а одна из его сторон в 3 раза

больше другой. А) Найдите площадь прямоугольника. Б) Найдите периметр треугольника построенного на стороне прямоугольника, все стороны треугольника равны. 2)Прямоугольник разделен на 2 прямоугольные части так,что площадь одной в 2 раза меньше площади другой. Найдите периметр каждой части и определите вид четырехугольника (прямоугольник или квадрат)

Ответы на вопрос

Отвечает Шубанова Елизавета.
1) Пусть х ширина, а длина 3х. Р=2(а+в) = 2(х+3х) = 72
2(х+3х)=72
8х=72
х= 72/8= 9 см - ширина, 3*9=27 см - длина

а) S=a*b
S= 9*27 = 243 см²