1. Реши задачу: На четырех полках было 500 книг. На первой полке 139 книг, на второй на 12 книг

меньше, чем на первой, на третьей — в 2 раза меньше, чем на первой и второй вместе. Сколько книг было на четвертой полке? Реши задачу: Из двух городов, расстояние между которыми 918 км, вышли одновременно навстречу друг другу два скорых поезда. Скорость одного поезда 65 км/ч. Определи скорость другого поезда, если поезда встретились через 6 часов. Найди значение выражения: 6000200 — 123321:303 + 2458 х 26

Ответы на вопрос

Отвечает Берко Остап.
Задача 1.
-----------------
139 кн.  -  на I полке
? кн.  -  на II полке, на 12 кн. < чем на I
? кн.  -  на III, в 2 р. < чем на I и II
? кн.  -  на IV
500 кн.  -  всего

1) 139 - 12 = 127 кн. - на II
2) (139 + 127) : 2 = 266 : 2 - 133 кн. - на III
3) 139 + 127 + 133 = 399 кн. - на I, II и III полках вместе
4) 500 - 399 = 101 кн. - на IV полке - ответ.

Задача 2.
------------------
65 км/ч  -  скорость одного поезда
? км/ч  -  скорость дркгого
918 км  -  расстояние
движение  -  встречное
6ч  -  встреча

1) 918 : 6 = 153 км/ч - скорость сближения
2) 153 - 65 = 88 км/ч - скорость второго - ответ.

№3.
6 000 200 - 123 321 : 303 + 2 458 * 26 = 6 063 701
1) 123 321 : 303 = 407
2) 2 458 * 26 = 63 908
3) 6 000 200 - 407 = 5 999 793
4) 5 999 793 + 63 908 = 6 063 701