Решите задачу плиииз:за весну Обломов похудел на 25 процентов ,затем за лето прибавил в весе 20

процентов ,за осень похудел на 10 процентов, а за зиму прибавил 20 процентов. похудел или поправился обломов за год.

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Даниил.

Пусть х - изначальный вес.
Весна: похудел на 25%, 25%=0.25х => x-0.25x=0.75х
Лето: прибавил 20%, 20%=0.2*0.75х=0.15х => 0.75x+0.15x=0.9x
Осень: похудел на 10%, 10%=0.1*0.9x=0.09x => 0.9x-0.09x=0.81x
Зима: прибавил 20%, 20%=0.2*0.81x=0.162x => 0.81x+0.162x=0.972x
     0.972x<x
      x-0.972x=0.028x, 0.028=2.8%
Ответ: Обломов похудел за год на 2.8% от изначального веса