Найдите разность и 15 член арифметической прогрессии если с1 =3,с40=-53


Ответы на вопрос

Отвечает Филатов Алексей.
D = (c40 - c1)/(40-1) = (-53 - 3)/39 = -56/39
c15 = c1 + d*14 = 3 - 56/39*14 = 3 - 784/13 = -745/13