Периминтр прямоугольника 90 см, но 1 сторона в 4 раза длинее чем вторая. ПОмогите решить


Ответы на вопрос

Отвечает Усатых Сёма.

Пусть одна сторона х, тогда другая 4х. Зная периметр, составим уравнение и решим его
2(х+4х)=90
2х+8х=90
10х=90
х=90:10
х=9 одна сторона
9*4=36 другая сторона