В большой таблетки от жадности 11 г антивещества, в средний - 1,1 г, а в маленькой - 0,11 г. Доктор

прописал Робин-Бобину съесть ровно 20,13 г антивещиства. Сможет ли Робин-Бобин выполнить предписание доктора, съев хотя бы по одной таблетки каждого вида? Плиз помогите!!! (Если сможет,то объясните как, если не сможет, то почему)

Ответы на вопрос

Отвечает Бурмистрова Арина.
Ну по одной таблетке если он съест то он получит 11+1,1+0,11=12,21г этого антивещества.
Но 12,21<20.13  И темболее не равно!!! Поэтому не сможет!


Теперь рассмотрим принципиальный момент сможет ли он получить четкую дозу пользуясь этими таблетками, при условии что у него их неограчичено много
Итак съесть больше одной большой таблетки он не сможет так как 11+11>20.13

1.1*x+0.11*y=20.13-11
1.1x+0.11*y=9.13
x+0.1y=8.3
Решение например при х=8 у=3
Итак 1 большая 8 средних и 3 маленьких
Проверяем
11+8*1,1+3*0,11=11+8,8+0,33=20,13

Ответ Если по одной то нет не сможет, но если таблеток много, то 1-большая,  8 средних и 3 маленьких