Проверить, является ли пара чисел x=2 и y=1 решением системы уравнений: { 2x-3y=1, 5x+y=11.


Ответы на вопрос

Отвечает Жеронкин Семён.
Зачем решать полностью систеиу подставляем в нее вместо х 2, вместо у 1 и смотрим что получится....
4-3=1
10+1=11

верно???
да!!!!
значит является решением
Отвечает Крюков Влад.
{ 2x-3y=1,  5x+y=11
{2x-3y=1,  y=11-5x
{2x-3(11-5x)=1,  y=11-5x
{2x-33+15x=1,  y=11-5x
{17x=34,  y=11-5x
{x=34÷17,  y=11-5x
{x=2,   y=11-5×2
y=11-10
y=1
ответ: х=2, у=1