Часы Вали отстают на 7 минут,но она считает,что часы спешат на 3 минуты.Часы Вани спешат на 2

минут,однако он думает,что они отстают она 8 минут.Друзья договорились встретиться в 5 часов вчера.Кто раньше окажется у места встречи и на сколько минут? ВАРИАНТЫ: Ваня на 20, Валя на 20, Ваня на 10, Валя на 10.

Ответы на вопрос

Отвечает Мастаков Дмитрий.

Валя: Часы отстают --- на 7 мин
думает ----- спешат на 3 мин
Ваня: Часы спешат ---- на 2 мин
думает ----- отстают на 8 мин
назначено ----- 17 час.
разница во времени прихода --- ?, мин
Решение.
      Валя, считает, что часы спешат на 3 мин, поэтому придет, когда на ее часах будет 17⁰³. Но часы отстают поэтому на самом деле будет 17¹⁰
7 + 3 = 10 мин ------ настолько опоздает ко времени встречи Валя. 
      Ваня считает, что его часы отстают на 8 мин, поэтому поэтому придет, когда на его часах будет 16⁵². Но часы спешат на 2 мин, поэтому реальное время будет 16⁵⁰.
8 + 2 = 10 (мин) ---- настолько придет раньше времени Ваня.
10 + 10 = 20 (мин) ----- настолько Ваня придет раньше Вали.
Ответ:на 20 мин Ваня придет раньше Вали.