Мне нужно решение задачи: монтер работал 16 часов в течение трех дней. в первый день он работал на

2/3 часа меньше , чем во второй,а в третий в 2 раза меньше чем в первый, сколько времени работал монтер каждый день? подробнейшее решение задачи, с пояснениями

Ответы на вопрос

Отвечает Квантова Таня.
Пусть х ч в третий день,тогда 2х ч в первый,а (2х+2/3) ч во второй. Зная,что всего 16 часов,составим и решим уравнение
х+ 2х+2х+2/3=16
5х=16 -2/3
5х=15 1/3
х=15 1/3 :5
х=46/3 ·1/5
х=3 1/15
итак, 3 1/15 часо в третий день,тогда 2·46/15=92/15=6 2/15 часа впервый день, а 6 2/15+2/3=6 2/15+10/15=6 12/15=6 4/5 часа во второй день
Ответ: 6 2/15 ч, 6 4/5 ч,3 1/15 ч