Среднее арифметическое двух чисел равно 3. Найдите эти числа, если одно из нихв три раза больше

другого.

Ответы на вопрос

Отвечает Бердибаева Бекзада.
Х - первое число
3х - второе число
(х+3х):2=3
4х=3·2
4х=6
х=6:4
х=1,5 - первое число
3·1,5=4,5 - второе число