Из двух сёл, расстояние между которыми 37,5 км, навстречу друг другу одновременно отправились 2

велосипедиста. Через 1,5 ч они встретились. Известно, что скорость одного велосипедиста на 5 км/ч больше другого. С какой скоростью ехал каждый велосипедист?

Ответы на вопрос

Отвечает Вращук Марина.
Х км/ч-скорость второго велосипедиста
х+5 км/ч - скорость первого
1,5х+1,5(х+5)=37,5
1,5х+1,5х+7,5=37,5
3х=37,5-7,5
х=30/3
х=10 км/ч - скорость второго велосипедиста
10+5=15 км/ч - скорость первого