Для приготовления бетона надо взять 1 часть цемента, 2 части песка и 4 части щебня.Сколько надо

взять отдельно кг.песка и щебня, если есть 8000 кг.цемента?

Ответы на вопрос

Отвечает Копылова Екатерина.
Всего 1+2+4=7 частей
1 часть от 8000 =8000/7≈1142,85 кг - песок
2*1142,85≈2285,72 кг - цемент
4*1142,85≈4571,43 кг - щебень

Отвечает Козлов Олег.
8000*2=16000кг песка
8000*4=32000кг щебня