помогите решить задачу-В двух спортивных секциях занимаются 80 учеников. В первой секции занимается

в 3 раза меньше учеников, чем во второй. Сколько учеников занимаются в каждой секции?

Ответы на вопрос

Отвечает Орлова Эльвина.
Пусть x-учеников в 1 секции, тогда во второй 3x
Составим уравнение:
x+3x=80
4x=80
x=20
От сюда следует, что в первой секции 20 учеников, во второй в 3 раза больше, то бишь 20*3=60.
Или можно посчитать другим способом, из всего количества учеников вычесть количество учеников в 1 секции
80-20=60