Длина отрезка на отрезки АВ равно 30см. Точка С делит АВ на отрезки АС и СВ,причём 25% длины

отрезка АС равно 1/6 длины отрезка СВ. Найдите длину отрезка АС.

Ответы на вопрос

Отвечает Пынзарь Аня.

АВ = АС + СВ
1/4АС = 1/6СВ, т.о. АС=4 * 1/6СВ
АВ = 30 = 4/6СВ + СВ
30 = 5/3СВ
90 = 5СВ
СВ = 18; АС = 4 * 1/6 * 19 = 2/3 *18 = 12
Ответ: АС = 12см.