В прямоугольный треугольник с катетами 2см и 6см вписан квадрат имеющий с треугольником общий

прямой угол найдите периметр квадрата

Ответы на вопрос

Отвечает Вдовиченко Алексей.
Так как квадрат вписан в прямоугольный треугольник, и имеет общий угол, значит сторона треугольника равна стороне катета. Но так как катеты два, здесь возможны два варианта:
1) Когда сторона квадрата = 2. Тогда Р = 2 +2+2+2= 8см
2) Когда сторона квадрата = 6. Тогда Р = 6+6+6+6 = 36 см
Ответ: 8 см или 36 см.