В урне содержится 5 черных и 7 белых шаров. Случайным образом вынимают 4 шара. Найти вероятность

того, что среди них есть а) ровно три белых шара б) меньше чем 3 белых шара. В) хотя бы 1 белый шар.

Ответы на вопрос

Отвечает Абумуслимов Ислам.

Всего в урне содержится 5+7=12 шаров.

Количество всех исходов  равно

С⁴₁₂ = 12!/((12-4)!*4!)=12!/(8!*4!)=9*10*11*12/(2*3*4)=495

а) Ровно 3 белых шара, значит

С₇³=7!/(3!*(7-3)!)=7!/(3!*4!)=5*6*7/(2*3)=35   (3 белых)

С¹₅=5 (1 черный)

С₇³*С¹₅=5*35=175 кол-во благоприятных исходов

Р=175/495≈0,37

б) меньше чем 3 белых шара

1 белый шар:

С¹₇=7 белый шар

С³₅=5!/(3!*2!)=4*5/2=10

Р₁=7*10/495≈0,14

2 белых шара

С²₇=7!/(5!*2!)=6*7/2=21

С²₅=5!/(3!*2!)=4*5/2=10

Р₂=10*21/495≈0,42

Р=Р₁+Р₂=0,42+0,14≈0,56

в) хотя бы 1 белый шар

С⁴₅=5!/4!=5 ни одного белого шара

P=5/495=0,01 вероятность ни 1 белого шара

Р=1-0,01=0,99 вероятность хотя бы 1 белый шар