Площадь ромба равна 361. Одна из его диагоналей в 2 раза больше другой. Найдите меньшую диагональ.


Ответы на вопрос

Отвечает Ковалёва Ольга.
Площадь ромба вычисляется и по такой формуле

S=\frac{d_1*d_2}{2},

где d_1 - первая диагональ ромба. Пусть без ущерба для общности - меньшая. И пусть она равна х.

d_2 - вторая диагональ ромба. Тогда - она большая. И равна 2х.

Значит площадь ромба равна

S=\frac{x*2x}{2}=x^2

А так как по условию площадь ромба равна 361, то S=361.

x^2=361

x=19 - так как отрицательный ответ не подходит по смыслу задачи. 

Ответ: меньшая диагональ ромба равна 19.
Отвечает Огородников Никита.
64:2=32-диагонали ромба
32:2=16
Ответ:меньшая диагональ равна 16 см