Бабушка решила разделить конфеты между внуками поровну.Она обнаружила, что если бы конфет было на

15 штук больше,то их можно было разделить поровну.А если бы конфет было бы на 9 штук больше , после деления поровну осталась бы 1 лишняя конфета.Сколько у бабушки внуков?

Ответы на вопрос

Отвечает Лешків Юра.

Пусть у бабушки х-внуков и у- конфет

тогда наше условие можно записать так:

\displaystyle  \left \{ {{y+15=ax} \atop {y+9=bx+1}} \right.

\displaystyle  \left \{ {{y=ax-15} \atop {y=bx-8}} \right.

\displaystyle bx-8=ax-15

ax-bx=15-8

x(a-b)=7

число 7 простое и на множители не раскладывается. 
значит единственное возможное решение
х=7 а разность между a и b = 1. т.е. a-b=1

Ответ: у бабушки 7 внуков

***************************
второй вариант решения:

У бабушки есть конфеты и она делит их между внуками поровну.
Для того чтобы разделить не хватает либо 9-1=8 конфет 
(a:b=с+1, значит (а-1):b=c)
либо 15 конфет
таким образом конфеты +8 делятся поровну и конфеты +15 делятся поровну
значит шаг деления 15-8=7

Ответ: у бабушки 7 внуков