ДАЮ 50 БАЛЛОВ! ПОЛНОЕ РЕШЕНИЕ!!! Мотоциклист, движущийся по городу со скоростью 60 км/ч, выезжает

из него и сразу после выезда начинает разгоняться с постоянным ускорением 80 км/ч. Расстояние от мотоциклиста до города, измеряемое в километрах, определяется выражением S= v0t+at^2/2 . Определите наибольшее время, в течение которого мотоциклист будет находиться в зоне функционирования сотовой связи, если оператор гарантирует покрытие на расстоянии не далее чем в 40 км от города. Ответ выразите в минутах.

Ответы на вопрос

Отвечает Гребнев Данил.
По формуле
40=60t+80*t^2/2
80=120t+80t^2
80t^2+120t-80=0
2t^2+3t-2=0
D=9+15=25
t1=(-3-5)/4=-2 - не удовлетворяет
t2=(-3+5)/4=2/4=1/2 часа=30 минут